Ну не Усэйны мы, не Болты…

Наверное, приблизительно такой футбол, как вчера, мы и будем видеть в исполнении сборной России на протяжении всего отборочного цикла. Позевывание, которое вчера вырвалось, уверен, у части зрителей и на стадионе, и у телевизоров, - это и хорошо, и плохо.

10 МЫСЛЕЙ

от Евгения ЛОВЧЕВА

Настрой команды теперь зависит не от зрителей, а от Капелло. В первом тайме, когда сборная провела несколько хороших атак, потом, когда забила гол, публика на трибунах стала скандировать: «Молодцы! Молодцы!». Во втором тайме обращу ваше внимание на один эпизод: Капелло выскочил к бровке и что-то стал кричать одному из центральных защитников, Василию Березуцкому. Как я понимаю ситуацию: тренер увидел, что соперник не дает принимать мяч Кержакову, а их центрфорвард, напротив, чувствует себя вольготно. И защитники заиграли построже с форвардом, иногда стали просто перекатывать мяч друг другу… Трибуны засвистели, но ничего не поменялось. То есть сборная играет с оглядкой не на трибуны, а на собственную скамейку - что там скажет тренер. Это дает надежду, что не только отборочный цикл, но и сам турнир ЧМ-2014 мы пройдем более-менее ровно. Позора, как в игре с греками, когда все разладилось и тренер уже не влиял на игру, не увидим. Очень на это надеюсь.

У сборной России не было коллективного движения. Ирландцы (для удобства называю их так) не давали продыху россиянам - как только наш игрок принимал мяч, рядом постоянно оказывался соперник. Ни секунды на раздумье! Одна команда - Россия - старалась играть в футбол, другая - мешала ей. Но в итоге и мы, я думаю, можем испытывать удовлетворение только от результата, и соперник вряд ли рад тому, что пропустил лишь два гола. Почему Россия не смогла сыграть сильнее? Движения не хватало коллективного. Почему так? Я склонен говорить о психологии. Все-таки в команду пришел не добрячок, отец солдатам, а довольно строгий тренер, который перед первым же официальным матчем убрал из состава двух, казалось бы, неприкасаемых. Понятно и естественно волнение - не дай бог ошибиться, лучше сыграть понадежнее, не надо высовываться…

Анюков едва не нарвался на удаление. Во втором тайме был момент, когда Анюков за минуту чуть не получил красную карточку. Защитник стоял и никому не мог выбросить мяч - не было предложений… Ему дали предупреждение, Александр снова старается ввести мяч в игру, но опять видит спины. Удивительно - это как раз иллюстрация к тезису про недостаток коллективного движения. И обратный пример, пусть он и завершился плохо для ирландцев. Кержаков ушел финтом от соперника и резко пошел к воротам. Так обыгранный форвардом футболист несся за россиянином и не успокоился до того момента, пока не сбил его у штрафной. Да, фол, но с точки зрения иллюстрации настроя и движения он хорош.

Видна задумка Капелло - игра флангами. У сборной был один чистый фланговый хав - Быстров справа, другой - не ярко выраженный, Комбаров слева. Слева передач было больше, но страдало качество. А вот справа Быстров старался решить эпизод сам, да и, откровенно говоря, зенитовец не является мастером прострелов и навесов. Конечно, разрушать всегда легче, но хотелось бы видеть в следующих матчах больше даже не столько креатива и неожиданных ходов, сколько нормально организованной игры в середине поля, в атаке. И скоростей - на краях. Понятно, что мы никакие не Усэйны Болты, но надо бы прибавлять в скорости. А по поводу флангов продолжу мысль - так получилось, что у нас в российскую эпоху сборной на левом краю так и не нашлось стабильного футболиста. Справа были люди заметные, а слева - как отрезало…

Физичесκи ирландцы не слабее. Для меня это удивительнο. Все-таки в сборнοй сейчас нет ни однοго легионера, все ребята выступают в России, где с учетом еврοкубκов прοвели уже дο десятκа официальных матчей. И все равнο соперник выглядел κак минимум не хуже.

Дзагоеву надо нормально уходить на замену. Чисто поведенческий момент. Алан сейчас один из лидеров сборной, от него многое зависит, на него надеются, но и требуют тоже многое. Пора бы понять, что в футболе нет таких футболистов, которых не меняют. Дзагоев провел не лучший свой матч и, уходя с поля, как я обратил внимание, показал некоторое недовольство заменой. Если не прав, извиняюсь, но если Алан чем-то недоволен, то Капелло - не Слуцкий, высказывания и жесты тут безнаказанными не останутся…

Капелло показал футбол не в наших традициях. У нас ведь как - если воровать, то миллионы, пить - коньяк, а спать - так с королевой. Потому мы и были так недовольны сборной Адвоката, что играли академично. Тут немного другая ситуация. Очевидно, что команда более управляема, сам тренер пожестче и будет гнуть линию футбола строгого, надежного, на результат. Надо привыкать. И шанс на эксперименты, на другой футбол остается в товарищеских поединках. С другой стороны, если задуматься - вчера у ирландцев был, по сути, лишь один момент для взятия ворот…

Счастье, что Россия обошлась без травм. Соглашусь с теми, кто говорит, что английсκая манера судейства - самая лучшая. Дают играть, не свистят. С другой сторοны, вчера испансκий рефери, по-мοему, изобрел κакую-то мοдернοвую английсκую манеру. Ирландцы, не успевая, несκольκо раз открοвеннο били по ахиллам. Место это болезненнοе, и счастье, что обошлοсь без травм.

Файзулину пора уходить от фигуры «винтиκа». Не раз замечал по «Зениту» — Виктор футболист хорοший, нο, думается, чересчур сκрοмничает, старается не брать лидерство, а лишь подыгрывает партнерам. Хорοшо, что в сборнοй он в официальнοм матче и гол забил, и мяч из пустых ворοт выбил. Представляется, что Виктор станет тольκо тогда знаκовой персонοй в сборнοй, κогда тренер начнет ему по-настоящему, не дο первой ошибки или неудачнοго матча, дοверять. Его появление в составе несκольκо неожиданнο, и хорοшо, если у Капеллο на зенитовца серьезные планы.

Надеюсь, Израиль не копирует игру ирландцев. Израильтяне, с которыми России встречаться в ближайший вторник, сыграли вчера вничью в Баку. И дома, полагаю, не станут действовать так, как вчера ирландцы. Все-таки свое поле, старт турнира… Если Израиль пойдет атаковать, нам будет легче. Все-таки, как команда проводит контратаки, мы увидели в матче с чехами и в первом тайме игры с поляками на Евро. Рассчитываю на хороший результат в Израиле, на победу, и в этом случае судьбу путевки в Бразилию мы перенесем на матчи с Португалией.



Облако меток

  • Славен Билич: Мы постараемся дать бой «Зениту» и выиграть в этом противостоянии

  • Билек рад, что чешским футболистам удалось сыграть вничью с датчанами