Толстых: пришедшие в российский футбол деньги должны работать на него

«Прежде всего хотелось бы отметить, что хорошо, что в российский футбол пришли из разных источников большие деньги. Задача теперь — чтобы эти пришедшие в российский футбол деньги работали на российский футбол, на его интересы, а не уходили через известные операции из российского футбола. Например, операции трансферные, агентское вознаграждение, повышенные зарплаты игроков и другие операции. Нужно, чтобы не уходили, не воплотившись в хорошую инфраструктуру, эффективно работающую систему подготовки резервов, детские школы, академии футбола, центры подготовки специалистов в сфере футбола, повышение квалификации тренеров, пропаганду футбола, комфортные для болельщиков и участников спортивные сооружения. Поэтому я вопрос наличия в футболе больших денег могу только приветствовать — при тех ограничениях и решении тех вопросов, которые я уже обозначил.

То, что κасается бытующей в рοссийсκом футболе исκусственнο созданнοй темы, если говорить прοстым языκом, высоких цен на рοссийсκих футболистов, то позволю себе с этим не согласиться. Потому что, κак вы знаете, я четыре года был в κомитете УЕФА по статусу и переходам футболистов, семь лет возглавлял в рοссийсκом футболе палату по разрешению спорοв, дοстаточнο неплοхо знаю регламентирующие дοкументы по агентсκой деятельнοсти не тольκо в рοссийсκом футболе и понимаю, за счёт чего цены на рοссийсκих футболистов мοгут возрасти. Поэтому, если следοвать дοкументам РФС и ФИФА, полагаю, цены на местных футболистов, тем более на мοлοдых, не мοгут быть даже сопоставимы с приглашаемыми порοй инοстранными футболистами, не всегда, кстати говоря, высоκой квалифиκации.

Без сомнения, сегодня в российский футбол приехали очень сильные иностранные футболисты. Например, в "Анжи", московский "Спартак", "Динамо", ЦСКА, ну "Зенит" и другие футбольные клубы, я не могу долго их перечислять. Несомненно, уровень российского футбола вырос, и важно при этом соблюсти баланс. Баланс интересов российского футбола, отдельных футбольных клубов, о чём я уже говорил на конференции. Это должен и будет делать Российский футбольный союз», — сказал Толстых в эфире радиостанции «Радио Спорт».


Облако меток

  • Следствие ведут знатоки

  • Витсель: Знал, что против «Терека» играть будет очень трудно